В открытый доступ утекли данные клиентов сервиса «Яндекс.Еда». Организация уже в курсе случившегося и даже предупредила об этом своих пользователей. Однако факт остается фактом и найти личную информацию о себе в Сети – дело не из приятных.

Большая часть информации, полученной от заказов, была выложена на информационном ресурсе, доступ к которому уже был оперативно заблокирован Роскомнадзором. В перечне утерянных данных числятся имена, адреса, номера телефонов и даже сумма покупок, потраченная на еду за последние три месяца.

Инженер факультета безопасности информационных технологий ИТМО Дмитрий Татаров и сотрудник МНОЦ «Безопасность и надежность критических цифровых технологий» ИТМО Александр Менщиков рассказали, как действовать человеку, данные которого просочились в открытый доступ.

По мнению специалистов, такие данные чаще всего не представляют интереса для злоумышленников. Они не годятся для проведения атаки социальной инженерии. Их также невозможно использовать в качестве получения доступа к личному кабинету.

Однако злоумышленники могут провести фишинговую атаку.

Сейчас уже невозможно предотвратить утечку данных. Тем не менее, можно провести профилактику и обезопасить себя на будущее.

Специалисты советуют использовать разные телефон и почту для доступа к важным сервисам (например, в «Госуслугах»). Также необходимо постараться реже указывать настоящее полное имя. В случае использования сервисов доставки, лучше не указывать номер квартиры в приложении и сообщить полные данные курьеру по телефону. Еще безопаснее – пользоваться самовывозом.

Ранее Мойка78 сообщала, что редакция изучила закупки подчиненных губернатора Александра Беглова на 2022 год и предлагает заказы, на которых можно сэкономить.