По данным Росстата, за неделю с 12 по 18 марта цены в России выросли на 1,9%. Предыдущие две недели показали увеличение цен на 2,2% и 2,1%. Таким образом, за три недели цены в среднем выросли на 6,2% и динамика их роста замедлилась.

Годовая инфляция за ту же неделю, с 12 по 18 марта, составила 14,53%, сообщает ТАСС. С 5 по 11 марта, — 12,54%. Министерство экономического развития ранее прогнозировало инфляцию на 2022 год на уровне 4%, но в свете последних событий глава Центробанка Эльвина Набиуллина признала, что в нынешнем и следующем году инфляция, скорее всего, будет выше предсказанных значений.

На сколько подорожали продукты питания

Рекордсменом, по данным все того же Росстата, стал сахар — он только за период с 12 по 18 марта прибавил в цене 13,8%. На втором месте почти с аналогичными показателями — репчатый лук (13,7%). В пределы от 5,2% до 8,2% уложилась прибавка цен на помидоры, бананы, а также «борщевой набор» — морковь, свеклу и белокочанную капусту.

Меньше всего (в пределах до 1%) прибавили в цене колбасы, сосиски и сардельки, мороженая рыба и куриное мясо, ржаной хлеб, свинина и водка.

Очередное подорожание с 1 апреля

Некоторые западные компании, которые не ушли с российского рынка, объявили, что будут вынуждены повысить цены с 1 апреля:

  • на 20-40% подорожает продукция Nestle — кофе Nescafe (Dolce Gusto и Starbucks), какао Nesquik, детское питание (Gerber, Nan Optipro, Nestogen), готовые завтраки (Cini Minis, Fitness, Kosmostars) и шоколад;
  • порядка 30% прибавит бытовая химия, выпускаемая компанией Unilever (речь идет о брендах Dove, Rexona, Camay и других).

Ранее о сопоставимом подорожании заявили Coca-Cola, PepsiCo, P&G, сообщают «Известия».

Игроманов также ждет неприятный сюрприз — компания Sony с 1 апреля повысит рекомендуемую цену на PlayStation 5 в России на 3 тыс. руб.

А что с бумагой?

В розничных магазинах в последнее время стоимость стандартной упаковки офисной бумаги (объемом 500 листов) выросла минимум в три, а кое-где и в десять раз — если раньше ее можно было купить в среднем за 250-300 рублей за пачку, то сейчас ценник вырос до 2000 руб. и более.

Представители двух крупных производителей офисной бумаги в России — Монди СЛПК (бумага «Снегурочка») и Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат (SvetoCopy) — заявили представителям «Известий», что не повышали цены на свою продукцию.

Текущая ситуация с резким повышением цен может быть связана с дисбалансом спроса и предложения,
— отметили на Светогорском ЦБК.

Минпромторг пообещал россиянам, что дефицита офисной бумаги не будет, а ситуация с ценами стабилизируется в течение недели.

Автомобили тоже дорожают

Стоимость отечественных автомобилей с начала года повысилась на 20,7%, иномарки подорожали на 23,7%, сообщает rg.ru со ссылкой на Росстат.

Только с 25 февраля по 4 марта машины российского производства прибавили в цене сразу 17,1%. За тот же период произошел самый значительный с начала года ценовой скачок на иномарки, в том числе собранные на территории России.

При этом за весь прошлый год цены на легковые автомобили выросли 19,6%.

Ранее Мойка78 сообщала, как страны Запада отреагировали на решение Путина продавать им газ за рубли.