Компания «Мегалайн» предложила Смольному разместить на месте КЗС «Горская» в историческом районе под Сестрорецком IT-деревню или кластер инновационных центров. В сложившейся внешнеполитической ситуации идея становится особо актуальной.

Соглашение со Смольным о реализации инвестпроекта на месте бывшего КЗС «Горская» компания «Мегалайн» подписала на ПМЭФ в июне 2021 года. Концепцию проекта губернатору Александру Беглову представили в четверг, 24 марта.

Письмо «Мегалайна» Беглову опубликовано на сайте компании. Согласно документу, проект предполагает создание на месте «Горской» IT-деревни или кластера инновационных центров. Реализация проекта на фоне западных санкций актуальна как никогда. В Петербурге начнут развиваться перспективные высокотехнологичные направления.

Кроме того, в кластере могут появиться складские объекты для малого и среднего бизнеса. Разместить планируют и гостиничную, сервисную инфраструктуру. Комфортную городскую среду обеспечат благоустройством набережной Финского залива и велодорожек. В планах также создание музейного комплекса.