01 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Помочь экологии в Петербурге могло бы повышение цен на пакеты

Бесплатные пакеты из булочных Вольчека теперь продаются за 2 рубля, пока крупные торговые повышать цены на пакеты не собираются. Между тем, эксперты уверены, повышение цен на пластиковые пакеты может отпугнуть петербуржцев от их покупки, и помочь экологии.

О том, что петербургская сеть булочных Вольчека перестала бесплатно выдавать пакеты при покупке стало известно в четверг, 24 марта. Таблички с информацией о том, что за пакеты теперь нужно платить 2 рубля появились в заведениях.

В продуктовых магазинах цены на пластиковые пакеты пока поднимать не планируют. Об этом Мойке78 сообщили представители сразу пяти торговых сетей: «Ленты», «Пятерочки», «Ашана», «Дикси» и «ВкусВилла». Редакцию заверили, что пакеты в ближайшее время не подорожают.

Впрочем, такой шаг ритейлеров мог бы помочь экологии Петербурга, уверена руководитель общественной организации «Мусора.Больше.Нет» Карина Ивченко. По словам эксперта, в кризисное время люди экономят на всем, в том числе на мелких и повседневных вещах, поэтому платные или подорожавшие пакеты могли бы отпугнуть петербуржцев от из покупки.

Кто-то достанет из шкафа старые пакеты, кто-то станет носить свой рюкзак или сумку в магазин, кто-то понесёт в руках

— подчеркнула Ивченко.

Ранее Мойка78 сообщала, что Беглов на четвертый год правления обнаружил, что он губернатор полукриминального города.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.