Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об уголовном наказании за распространение фейков и публичную дискредитацию российских государственных органов России, работающих за рубежом.

Максимальное наказание составит 15 лет лишения свободы. Ответственность вводится за фейки и публичную дискредитацию Росгвардии, посольства диппредставительства, МЧС и прокуратуры. Аналогичное наказание было также предусмотрено за ложную информацию о Вооруженных силах России.

Как сообщает РИА Новости, распространение фейков будет наказываться штрафом в размере от 700 тысяч до 1,5 миллионов рублей или лишением свободы на срок до 3 лет. Штраф от 3 млн до 5 млн рублей или лишение свободы от 5 до 10 лет предусмотрены за те же действия, но с использованием служебного положения. Если фейки повлекут за собой тяжкие последствия, то виновных лишат свободы на срок от 10 до 15 лет.

За дискредитацию исполнения госорганами России своих полномочий за рубежом предусмотрен штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 3 лет.

Штрафом от 300 тысяч до 1 млн рублей или лишением свободы на 5 лет будут наказывать виновных за действия, повлекшие смерть по неосторожности или причинение вреда здоровью граждан, имуществу, а также вызывавшие общественные беспорядки, либо помешавшие функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, а также промышленности или связи.

Ранее Мойка78 сообщала, что Путин освободил Чубайса от должности спецпредставителя президента.