08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Американский военный корабль прибыл в порт Гданьска

Американский миноносец Forrest Sherman пришвартовался в порту Гданьска на севере Польши.

Судно прибыло туда в воскресенье, 27 марта. Такой корабль зашел в гданьский порт впервые в его истории. Он пробудет в польском городе до конца марта, передает ТАСС.

Представитель ВМС США Мэтт Заблик заявил, что цель состоит в том, чтобы  продемонстрировать американское присутствие в Балтийском море и заверить союзников по НАТО в способности отреагировать на любую потенциальную агрессию в регионе.

Он отметил, что американские моряки планируют поддержать Гданьск в деле оказания помощи украинским беженцам.

Ранее Мойка78 сообщала, что Германия может стать независимой от российского угля и нефти уже в 2022 году. Такое мнение выразил канцлер ФРГ Олаф Шольц. По его словам, страна также готовит технические условия для того, чтобы как можно быстрее отойти от импорта газа из России.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.