94-я церемония вручения премии Американской киноакадемии «Оскар» удивила зрителей, но не так, как планировали организаторы шоу. Звезда Голливуда Уилл Смит устроил драку на сцене, однако не лишился заслуженной награды. При этом множество статуэток достались скромным фильмам.

Торжественная церемония проходила в Лос-Анджелесе в театре «Долби» в ночь с 27 на 28 марта. «Оскар» получили: Джессика Честейн, ставшая лучшей актрисой благодаря фильму «Глаза Тэмми Фэй», актер Кеннет Брана за сценарий ностальгически-сентиментального «Белфаста» и Уилл Смит за лучшую мужскую роль в фильме «Король Ричард». Заветные статуэтки стали первыми в карьере знаменитостей.

Также награды завоевали авторы короткометражки «Свидетель» из антологии «Любовь, смерть и роботы» и Билли Айлиш, которая своим саундтреком No Time To Die («Нет времени умирать») проводила в последний путь Джеймса Бонда, которого сыграл Дэниел Крейг.

«Король Ричард», «Вестсайдская история», «Власть пса» и «Белфаст» выиграли всего по одному «Оскару», что удивило зрителей, ведь киноленты были номинированы сразу в нескольких категориях.

Зато фильм «CODA: ребенок глухих родителей», рассказывающий историю девушки, родители и старший брат которой ничего не слышат, выиграла сразу три важных «Оскара» — за лучший фильм, лучшего актера второго плана и лучший адаптированный сценарий.

То, что Уилл Смит будет номинирован на «Оскар», вероятно, никого не удивило. Но «CODA» казался слишком скромным для номинации фильмом — девушка мечтает стать певицей, близкие ее не поддерживают, потому как не смогут услышать ее песен, но после все сводится к любви и эмпатии. С каждой неделей кинолента получала все больше наград — премию Гильдии киноактеров США, Гильдии продюсеров, Гильдии сценаристов. И заключительным аккордом стал «Оскар».

Фильм «Власть пса» был выдвинут на «Оскар» сразу в 12 номинациях, но забрал лишь одну статуэтку — за режиссуру. При этом нашумевшая кинолента «Дюна» смогла отвоевать у конкурентов сразу шесть наград, в числе которых были: лучший оператор (Грег Фрейзер), лучшие визуальные эффекты, лучший монтаж, лучший саундтрек, лучший звук и лучшая работа художника-постановщика.

Интересно, что фильм «Дом Gucci» и вовсе не номинировали на «Оскар», ни одной статуэтки не получила и Леди Гага. Несмотря на все это главная киноночь определенно запомнится зрителям совсем другим — выходкой Уилла Смита, который не выдержал оскорблений в адрес жены и решил вступиться за нее.

Ранее Мойка78 сообщала, что Уилл Смит сильно ударил Криса Рока на сцене «Оскара» за оскорбление жены.