Начало дачной амнистии было положено в 2006 году: тогда с 1 сентября вступил в силу федеральный закон от 30.06.2006 №93-ФЗ, предусматривающий упрощенный порядок оформления гражданами прав на отдельные объекты недвижимого имущества.

После принятия закона его несколько раз продлевали. В настоящее время срок действия дачной амнистии определен до 1 марта 2031 года.

В течение указанного периода можно оформить права на жилые или садовые дома, которые были возведены на земельных участках, выделенных под нужды садоводства или ведения личного подсобного хозяйства, без предварительного уведомления и получения разрешения на строительство.

Какие объекты недвижимости подпадают под дачную амнистию

В упрощенном порядке можно оформить право собственности на любые капитальные постройки на участке: жилые и садовые дома, бани, гаражи, хозпостройки, которые были возведены на дачных (садовых) участках, участках для личного подсобного хозяйства и ИЖС.

Обязательное условие — наличие документов, удостоверяющих право на земельный участок (если право на него зарегистрировано в ЕГРН, то предоставлять документ не требуется). Заранее необходимо заказать технический план, который готовит кадастровый инженер, и составить декларацию об объекте недвижимости. После этого можно подавать документы в органы регистрации.

Дом при этом должен соответствовать параметрам объекта ИЖС, которые указаны в Градостроительном кодексе — отдельно стоящее здание, у которого над землей расположено не более трех этажей в совокупности не выше 20 метров.

Оформить в рамках дачной амнистии можно и сам участок — если он был предоставлен для огородничества, садоводства, ведения личного подсобного или дачного хозяйства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства до 30.10.2001 года.

Для этого понадобятся заявление на государственную регистрацию прав в Росреестр и любой документ, который подтверждает право на участок (это может быть, например, акт местного органа власти о предоставлении земельного участка). Если такого документа нет, подойдет выписка из похозяйственной книги, которую может выдать орган местного самоуправления.

Куда подавать документы

Есть несколько способов подачи документов для кадастрового учета и регистрации прав:

  • через сайт «Госуслуги»;
  • через порталы государственных информационных систем градостроительной деятельности;
  • через МФЦ;
  • через нотариуса или при выездном приеме.

В зависимости от формы подачи документов срок рассмотрения заявления составляет от 7 до 9 рабочих дней

Сколько стоит оформить дом по дачной амнистии

С владельца земельного участка взимается государственная пошлина в размере 350 руб.

Но предварительно придется потратиться на кадастровые работы, стоимость которых отличается от региона к региону. Органы БТИ и независимые кадастровые инженеры берут разную сумму за свои услуги. Сроки оформления бумаг составляют несколько рабочих дней.

Плюсы и минусы дачной амнистии

Преимущество оформления в собственность земельного участка или расположенного на ней объекта недвижимости очевидно — после этого ими можно будет распоряжаться без ограничений (продавать, использовать как залоговое имущество, дарить, оставлять в наследство).

Из минусов — необходимость платить налог на каждый зарегистрированный объект.

Ранее Мойка78 сообщала, что означает повышение ставки по льготной ипотеке.