07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Песков заявил, что Россия не будет поставлять газ в Европу бесплатно, если ЕС откажется платить за него в рублях

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, какие будут последствия, если Европейский союз откажется платить за российский газ в рублях.

По словам Пескова, Россия не намерена бесплатно поставлять газ в случае отказа Евросоюза платить за него в российской валюте. «Мы не будем заниматься благотворительностью», – заявил пресс-секретарь президента в интервью PBS. Беседа прошла на английском языке.

Ведущий уточнил у Дмитрия Пескова, отключат ли неплательщикам газ, на что представитель Кремля ответил: «Нет оплаты — нет газа». Однако Песков уточнил, что окончательного решения о том, как реагировать на отказ ЕС платить за газ в рублях, еще нет, сообщает РИА Новости.

Ранее Мойка78 сообщала, что Правительство РФ совместно с Банком России и публичным акционерным обществом «Газпром» должно будет изменить валюту на рубли при оплате поставок газа в те страны, которые вошли в список «недружественных». Соответствующий доклад президент России Владимир Путин ожидает к 31 марта.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.