В Петербурге выбрали логотип приближающейся 319-й годовщины основания города. В нем собрались самые значимые для Северной столицы символы.

В этом году День основания города, которому исполняется 319 лет, перекликается с 350-летним юбилеем Петра I. Поэтому центральное место на логотипе по праву занял графический образ скульптуры Медного всадника, сообщает Петербургский Дневник.

В Комитете по культуре Петербурга также отметили, что в логотипе используются шрифты петербургской словолитни Лемана: ранее именно с их помощью оформлялись городские вывески и плакаты. Цвета вариантов логотипа перекликаются с архитектурными достопримечательностями города: Смольным собором, Зимним дворцом, Петропавловской крепостью и другими.

День города в Петербурге отмечают 27 мая. В этом году также будет отмечаться юбилей основателя города — Петра I. По мнению экспертов, логотип с Медным Всадником, Петром-реформатором, несет идею о будущем города, о его развитии.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что в прошлом году полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости в День города произвела 95-летняя ветеран.

Также, напомним, что доходный дом Сорокина пополнил список десятков горевших при Беглове зданий-памятников.