Все больше россиян с каждым днем теряют работу. Введение сокращенной рабочей недели должно помочь сохранить рабочие места. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на днях заявил, что в сложившихся обстоятельствах многие российские компании вынуждены перестроить работу и логистику, поскольку с рынка уходят зарубежные конкуренты.

Из-за этого часть сотрудников оказалась в простое. Но массовые увольнения, по словам министра, России не грозят. По данным Минтруда, в общей сложности в РФ по найму работают около 55 млн человек, при этом работодатели сообщили, что намерены сократить 50 тыс. работников, еще порядка 14 тыс. человек отправили в неоплачиваемый отпуск.

В случае, если сокращается количество рабочих мест, возможно, имеет смысл вернуться к той теме, которая уже обсуждалась — это сокращенная продолжительность рабочей недели. Эта тема никуда не уходила,
— отметил в беседе с ТАСС замглавы Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков.

Данная мера еще должна быть тщательно проанализирована и обсуждена, однако, по мнению Шершукова, уже сейчас сокращенную рабочую неделю надо ввести в системообразующих отраслях экономики. Получается, что из-за сокращения количества рабочих мест число желающих попасть на свободную должность заметно вырастает.

Возможно, имеет смысл сократить продолжительность нормального рабочего времени для того, чтобы разделить эту ставку без потери заработной платы между несколькими работниками,
— предложил Шершуков.

Напомним, в прошлом году член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб уже отмечала, что благоприятно повлиять на экономику страны может сокращение рабочей недели с 40 до 36 рабочих часов.

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в свою очередь заявлял, что введение четырехдневки является заманчивой идеей, но переход на такой режим работы не должен проводиться в ущерб развитию экономики. Поэтому премьер считает, что сначала стоит разработать новые подходы к рабочему дню.

Ранее Мойка78 сообщала, где, как и когда можно подать заявление в Петербурге на зачисление ребенка в 1 класс.