Министерство цифрового развития подготовили пакет мер для поддержки IT-специалистов в России. В него вошли такие меры, как отсрочка от армии сотрудников в возрасте до 27 лет, с высшим образованием и протрудившихся в отечественных компаниях не менее года.

Насколько для специалиста важна такая мера поддержки, какие еще предложенные меры существенны для IT-специалистов и способны ли российские льготы остановить отток специалистов, рассказал Александр Лебедев, гендиректор IT-компании «Pitch»:

«На мой взгляд, все предложенные меры не стоит рассматривать как попытку вернуть уехавших специалистов из других стран. Вряд ли кто-то всерьез думает, что эти люди вернутся. Тот, кто уехал — уехал из страха, а не из-за налоговой льготы. Поэтому сам вопрос ставится неправильно.

Мерами поддержки государство не пытается вернуть уехавших. Это попытка создать условия, при котором IT-отрасль будет привлекательна для новых предпринимателей и для новых специалистов. Таким образом государство планирует возместить те потери, которые понесла отрасль в марте и понесет в апреле. В абсолютных значениях это сотни компаний и 70 000 человек, уехавших в марте и еще 100 000 человек планируют отъезд в апреле.

Это много, особенно если учитывать, что большинство уехавших это специалисты высшей квалификации, зарплата которых позволяет жить в другой стране. То есть меры поддержки — это тактические шаги, направленные на развитие отрасли в перспективе 2-4 лет.

Сработают ли меры поддержки? Да, если государству действительно удастся на деле реализовать предложенные меры по поддержке. Налоговый маневр, кредитные льготы и гранты существенно могут упростить жизнь небольших и средних компаний. Они смогут работать в белую, смогут получать больше денег. Это сможет привлечь в отрасль новых предпринимателей. А повышение зарплаты за счет отмены НДФЛ, отмена призыва и льготная ипотека — это действительно может повысить интерес к отрасли у молодых специалистов.

Что для этого надо сделать? Считаю, что существенно поможет включение в налоговый маневр компенсации НДФЛ, которая обсуждалась, но пока ее не приняли как меру. Также важным фактором помощи была бы более прозрачная система получения грантов и льготных кредитов и снижение уровня бюрократизации при их получении. У маленьких компаний просто не хватит ресурсов заполнить все необходимые документы просто для участия, что уж говорить о реализации конкурсного проекта.

На сегодняшний день, сообщество IT-специалистов готовит коллективное письмо, где выскажет свое видение о действительно необходимых мерах поддержки от государства».