Врач-диетолог Михаил Гинзбург объяснил, употребление какого продукта может предотвратить развитие онкологических заболеваний. По словам специалиста, таким свойством обладает куркума.

Гинзбург уточнил, что на сегодняшний день профилактическое действие данной специи против рака доказано учеными. При этом было установлено, что люди, употребляющие большое количество куркумы, реже подвержены онкозаболеваниям.

Вместе с тем диетолог обратил внимание на то, что куркума может снизить риск развития рака толстой и прямой кишки, рака предстательной железы, а также рака молочных желез. Все дело в том, что специя содержит в себе полезное вещество куркумин.

Стали показывать эффекты куркумина уже непосредственно в лабораториях и находили прямые эффекты, что куркумин возвращает опухолевой клетке чувствительность, после чего она сама себя убивает,

– пояснил Гинзбург в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1».

Ранее Мойка78 сообщала, что врач-диетолог Александр Андреев рассказал про замены мяса на время Великого поста. При этом он уточнил, что важно не лишать организм необходимых витаминов и микронутриентов.