С 1 апреля граждан России ждут перемены, связанные с изменениями в действующем законодательстве. Инициативы касаются пенсий, соцподдержки, банковских операций, работы интернет-портала «Госуслуги», льготной ипотеки, ОСАГО и службы в армии.

Индексация пенсий

Российских пенсионеров ждет индексация выплат на 8,6%. В частности, речь идет о пенсиях по инвалидности, по потере кормильца, по старости, а также сиротам. В России таких людей насчитывается около 4 млн человек.

Система быстрых платежей

В России должен заработать аналог Apple Pay и Google Pay. Так, банки-участники Системы быстрых платежей (СБП) должны обеспечить клиентов упрощенной функцией перевода средств для оплаты товаров и услуг.

Упрощение получения соцподдержки

В России вступает в силу упрощенный порядок передачи реквизитов и банковских счетов в информационные системы для получения соцподдержки. 

Регистрация на «Госуслугах» с 14 лет

14-летние подростки, получившие паспорт гражданина России, получили возможность создать свой личный кабинет на портале «Госуслуг». Для этого необходимо указать данные СНИЛС, паспорта, номер мобильного телефона и адрес электронной почты. Детям младше 14 лет свой аккаунт могут завести родители.

Льготная ипотека

С 1 апреля увеличивается ставка по льготной ипотеке до 12%. Кроме того, увеличивается и предельная сумма кредита, который можно получить по льготной программе. Для Петербурга и Москвы его размер составит 12 млн рублей, для остальных регионов 6 млн рублей.

ОСАГО

В России изменилась таблица коэффициентов бонус-малус (КБМ), которая учитывает аварийность водителя при расчете стоимости ОСАГО. Для проблемных водителей стоимость оформления полиса вырастет сразу на 60%.

Весенний призыв

В России стартовал весенний призыв в срочную армию. Первые новобранцы отправятся в места прохождения службы уже в конце мая. Призыв продлится до 15 июня. 

Как сообщала ранее Мойка78, президент России Владимир Путин подписал закон об антикризисных налоговых мерах, который включает инициативы, упрощающие доступ иностранных препаратов на российский рынок.