В Петербурге с 1 апреля стартует прием документов на запись детей в 1 класс. В Смольном рассказали, где и как родители могут подать соответствующую заявку. Власти города представили по меньшей мере пять вариантов. 

Как сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора Петербурга Ирины Потехиной, подать документы на прием своего малыша в первый класс можно через портал Госуслуги Санкт‑Петербурга, в любом центре МФЦ, почтой России, по электронной почте школы, а также непосредственно в школу. Как уточняется в сообщении, заявление можно направить сразу в несколько учебных заведений. 

Первые заявления будут приниматься от льготных категорий граждан. В частности, речь идет о семьях, которые проживают в закрепленной территории и чьи дети имеют внеочередное, первоочередное или преимущественное право на зачисление в первый класс. Для них прием документов продлится до 30 июня. С 6 июля по 5 сентября подать заявления смогут все остальные петербуржцы. 

Кроме того, с 2022 года добавляется еще одна льгота по младшим братьям и сестрам детей, которые уже обучаются в данной школе: теперь не имеет значения, проживают ли они по одному адресу. Приглашения родителям для личной явки школы начнут направлять с 19 мая по 30 июня, а первые приказы о зачислении будут изданы после 30 июня. 

Ранее Мойка78 подробно рассказывала, что сейчас петербуржцам необходимо сделать, чтобы 1 сентября их дети пошли в школу.