Один из крупнейших девелоперов России ГК «Эталон» приобретает подразделение финского застройщика YIT в РФ. Сумма сделки оценивается в сумму, близкой к 4,6 млрд рублей. Об этом 1 апреля сообщили в пресс-службе российской компании.

Стороны достигли соглашения о сделке, для ее завершения требуется дождаться положительного заключения от контролирующих органов. При этом российская компания привлекла компанию KPMG, которая проведет независимую юридическую, финансовую и налоговую экспертизу, а также предоставит консультационные услуги.

В рамках сделки ГК «Эталон» приобретает 19 проектов в стадии проектирования и строительства в пяти регионах России: Москве, Подмосковье, Петербурге, Свердловской области, Казани и Тюмени. Чистая реализуемая площадь портфеля проектов «ЮИТ Россия» составляет более 0,6 млн квадратных метров.

Согласно управленческой отчетности «ЮИТ Россия», на 31 марта 2022 года чистая денежная позиция компании на корпоративном уровне составляет 5,3 млрд рублей, а на проектном уровне — 8,4 млрд рублей.

Напомним, 4 марта YIT объявила о прекращении инвестирования в земельные участки и квартирные стартапы в Петербурге и в других регионах России. Девелопер также остановил закупку стройматериалов в РФ.

Компания занималась строительством апарт-комплекса Valo на юге города, ЖК «Новоорловский» на севере Петербурга, ЖК Tarmo возле станции метро «Лесная» и многих других.