Инициативу по созданию нового культурного пространства предложила партия «Единая Россия».

В Санкт-Петербурге на Конногвардейском бульваре открыли новое общественное пространство «СреДА!» для полезного времяпрепровождения – творчества, занятий, работы и дискуссий. В его открытии приняли участие блогеры, спортсмены, городские активисты, художники, журналисты и политики.

Общественное пространство создано для проведения культурные встреч, выставок, камерных концертов и других мероприятий. Она станет местом общения профессиональных сообществ и будет открыта для всех желающих.

Идейным вдохновителем создания площадки выступила партия «Единая Россия». Такая инициатива отвечает их новой программе по обновлению работы партии и курсу на перемены, о чём ещё в декабре 2021 года объявил секретарь петербургского реготделения Сергей Боярский. Он рассказал, что пространство будет интересно всем жителям, кто готов менять город к лучшему.

«Наш девиз «Время меняться». Почему выбрали именно его? Потому что партия — это, в первую очередь, люди. Партия должна жить в ногу со временем, с изменениями, обязательно чувствовать пульс нашего города. Это помещение будет жить так, как захотят люди. Мы будем уделять внимание и культуре, и образованию, и детским проектам, и волонтёрским, и благотворительным. Это помещение — для всех и под нашим крылом. Наши двери для всех открыты»,
— подчеркнул Сергей Боярский.

Гендиректор телеканала «Санкт-Петербург» и ведущий на церемонии открытия площадки Александр Малькевич, также отметил, что проект стал частью начавшихся изменений.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, который стал почетным гостем церемонии открытия, отметил, что в Петербурге активностей всегда больше, чем площадок, на которых все это можно организовывать. Поэтому новая площадка точно будет востребована.

«Во-первых, это уникальная локация, во-вторых — действительно удобное место для проведения мероприятий любого формата: дискуссионных, музыкальных, театральных. У этого места серьезные перспективы. Оно, безусловно, будет развиваться, и мы поможем насыщать его интересными поводами»,
— сказал вице-губернатор.

Председатель регионального парламента, депутат фракции «Единой России» Александр Бельский рассказал о том, какие надежды возлагают на новую городскую площадку законодатели. Он подчеркнул, что у нового пространства большая конкуренция с точки зрения актуальности и смыслов.

«Поэтому здесь должны быть спикеры, которых жители хотели бы видеть. Здесь должны обсуждаться темы, которые интересуют людей, в первую очередь, молодежь. Приятно, что это все проходит под кураторством «Единой России». Я желаю, чтобы у вас здесь всегда было интересно»,
— сказал Александр Бельский.

В скором времени планируется запуск «Дискуссионного клуба», где с участием жителей и власти будут обсуждать самые актуальные и сложные темы. Руководитель фракции «Единой России» в региональном парламенте Павел Крупник подчеркнул: «СреДА!» станет одной из главных дискуссионных площадок города, которой законодателям не хватало для продуктивных переговоров. Парламентарий также отметил, что злободневных тем, которые можно обсуждать на новой площадке, бесконечно много. «Мы готовы разговаривать, слушать, принимать и исправлять», — добавил Павел Крупник.

«СреДА!» станет местом, которая принесёт практическую пользу горожанам, так считают организаторы. Часть пространства займет лекторий — уже подготовлены бесплатные образовательные программы для самозанятых, представителей ТСЖ, микробизнеса, молодежи и студентов, старшего поколения. Прийти может любой желающий. В проекте «Наш дом» научат разбираться в тонкостях жилищно-коммунального законодательства. Программа «Лидер» будет поддерживать молодежную занятость, а «Наше дело» поможет самозанятым и микробизнесу в условиях санкций.

Планируется к запуску и проект «Хороший возраст». Он поможет людям «50+» научиться пользоваться интернетом. Президент Ассоциации ветеранов, инвалидов и пенсионеров Ася Нестеровская, подчеркнула актуальность и необходимость этого проекта, а также значимость новой площадки для организации мероприятий и круглых столов.

Темы развития и поддержки бизнеса рассчитывают обсуждать на новой городской площадке и представители предпринимательского сообщества. На открытии выступил основатель федеральной франшизы кафе-мороженого и джус-баров Дмитрий Якушин. Предприниматель рассказал, что секретарь реготделения «Единой России» уже помог ускорить процесс открытия микро-бизнеса в Северной столице.

Для спорта новая площадка тоже будет интересна. На это обратил внимание Дмитрий Радченко, тренер нападающих академии петербургского «Зенита». Он отметил: «Аура очень хорошая, идея замечательная.

Уверен, что мы продвинемся не только в вопросах развития спорта, но в решении многих городских проблем». Также на площадке нового общественного пространства будет действовать общественная приемная партии «Единая Россия». Задать вопросы депутатам и представителям власти смогут все желающие.

«СреДА!» планирует стать местом притяжения петербуржцев – инициативных, креативных, тех, у кого есть идеи по развитию города. У пространства уже есть официальный слоган – «Время меняться». И как считают организаторы, он во многом отвечает запросу жителей Северной столицы к власти, к партии и к городу.