Жителям Петербурга напомнили, что они могут сэкономить на проезде в общественном транспорте четырьмя способами. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по транспорту в Telegram-канале.

Так, с 1 апреля с картой «Подорожник» стоимость одной поездки в метро составит 45 рублей вместо 65 рублей наличными. Если использовать проездной в наземном транспорте, то пассажир заплатит на 20 рублей меньше –  40 вместо 60 рублей.

Проезд в подземке по карте «Мир» стоит 46 рублей при оплате в турникете. Если платить «Единой картой петербуржца», то поездка обойдется в 35 рублей.

Помимо этого, введены и льготные проездные. Единый месячный тариф на все виды транспорта для студентов составляет 1 206 рублей, для школьников – 598 рублей, а для пенсионеров – 671 рубль.

Также с 1 апреля с Петербурга начал работать пересадочный тариф «60 минут». Стоимость первой поездки в наземном транспорте составит 490 рублей, а второй – 10 рублей. Третья и последующие в пределах часа первой оплаты будут бесплатными.

Ранее Мойка78 сообщала о страте первого этапа новой транспортной модели в Петербурге. С 1апреля в общественном транспорте исчезнут кондукторы. Вместе с этим и увеличится штраф за безбилетный проезд. Ожидается, что с 500 рублей он вырастет до 2 500 рублей.