Бойкот, объявленный России крупными зарубежными компаниями, стал причиной взрывного роста цен практически на все категории необходимых товаров — в том числе и на предметы женской гигиены. Это привело к ажиотажному спросу населения на прокладки и тампоны, а впоследствии — и вовсе к их дефициту на отечественном рынке. Руководитель отдела аналитики исследовательской компании NTech Дарья Акимова рассказала, как российская экономика может решить назревшую проблему. 

Как Акимова сообщила в беседе с «РИА Новостями», на замену европейским и американским брендам в Россию могут прийти марки из Японии и Китая. По оценкам эксперта, азиатские товары должны обойтись российским покупательницам куда дешевле уже присутствующих на рынке. Акимова также подчеркнула, что в России есть и отечественные производители, а также ряд зарубежных, которые изготавливают свою продукцию на территории РФ.

По мнению Акимовой, дефицит товаров женской гигиены возник из-за паники россиян, которые массово бросились скупать продукцию зарубежных брендов, объявивших о решении поднять цены. Это и привело к нехватке товаров на отечественном рынке, считает эксперт. К тому же, в стране активизировались спекулянты, которые закупают продукцию оптом и пытаются перепродать ее с тройной наценкой. Из-за того, что закупка идет такими большими объемами, очень часто можно увидеть пустые полки, объяснила эксперт.

Как сообщала ранее Мойка78, санкционный удар Запада по России привел к стремительному росту цен не только на продукты и лекарства, но и на бытовую технику. Директор коммуникационного агентства Svoboda Agency Мария Сорвачева рассказала, когда россиянам стоит ждать стабилизации ситуации на рынке электроники.