Министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире назальную вакцину против коронавирусной инфекции «Гам-КОВИД-Вак». Разработкой назальной формы препарата «Спутник V» занимались специалисты НИЦ им. Гамалеи. 

«Минздрав России зарегистрировал назальную форму вакцины («Спутник V») для профилактики новой коронавирусной инфекции, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи Минздрава России»,

говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте министерства. 

Препарат представляет их себя двухкомпонентную вакцину, которая вводится в носовую полость при помощи специальной насадки-распылителя. Между приемом первой и второй доз пациент должен переждать не менее трех недель. 

Препарат формирует мукозальный иммунитет, который борется с коронавирусом на поверхности слизистой дыхательного тракта. Также по итогам двух уколов у пациента возникают гуморальный и клеточный иммунный ответы. 

Воспользоваться новой вакциной могут люди старше 18 лет, не страдающие от тяжелых аллергических реакций, гиперчувствительности к компонентам препарата и острых заболеваний. Препарат не рекомендуется людям с заболеваниями системы кроветворения и центральной нервной системы, а также тем, кто страдает от проблем с печенью и почками.  

При этом беременным женщинам прием препарата не противопоказан. Однако будущим мамам нужно иметь в виду, что прививку можно вводить лишь с 22-й недели беременности. 

Как сообщала ранее Мойка78, 19 марта Центр имени Гамалеи обратился в Министерство здравоохранения России для регистрации назальной вакцины от коронавирусной инфекции. Ведомству понадобилось две недели на то, чтобы зарегистрировать препарат.