Комитет по транспорту Петербурга и четыре крупнейших оператора кикшеринга Whoosh, Urent, BusyFly и MOLNIA в марте согласовали общие требования по прокату электросамокатов. Документ регулирует правила движения и парковки транспортных средств, сдаваемых горожанам в аренду. Директор «Городского центра управления парковками» Михаил Курдяев подробно рассказал, как регулируется работа кикшеринга в новом сезоне.

«Мы запретили парковаться рядом со станциями метро, остановками общественного транспорта. Есть ряд улиц в центре города, где также запрещена парковка самокатов – Невский проспект, набережные, мосты и так далее – там, где самокаты портят внешний вид города, там, где они мешают движению пешеходов и общественного транспорта», — пояснил он в эфире радиостанции Business FM. 

Как отметил Курдяев, операторы кикшеринга в текущем году планируют увеличить свои парки электросамокатов, а специалисты «Городского центра управления парковками» принимают все необходимые усилия для того, чтобы данные транспортные средства были равномерно распределены по всему городу. По его словам, приоритетными являются окраины Северной столицы. 

Как сообщала Мойка78, Верховный суд России признал электросамокаты транспортным средством. Теперь самокатчики обязаны соблюдать правила дорожного движения на российских дорогах.