26 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Россию ждёт новая волна COVID-19 уже через месяц

Вирусолог заявил, что уже в мае в России начнется шестая волна заболеваемости COVID-19 из-за нового штамма.

Начальник лаборатории особо опасных инфекций центра ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии, доктор биологических наук Александр Чепурнов заявил, что в связи с распространением штамма BA.2 —«стелс-омикрона», который уже стал причиной роста числа заболевших в Европе, Россию ожидает новая волна COVID-19. По прогнозам она должна начаться уже через месяц.

По мнению эксперта, которым он поделился с издание URA.RU, «Стелс-омикрон» вовсе не предвестник, а причина шестой волны. Однако новый штамм будет распространяться гораздо медленнее, чем «омикрон».

Чепурнов уверен, что приход стелс-омикрона в Россию неизбежен. На данный момент даже дисциплинированный Китай, где строго соблюдаются все ограничительные меры, не справляется с активностью вируса.

Помимо этого, вирусолог заверяет, что закрытие авиасообщения с другими государствами не защитит Россию от новой волны, это даст лишь отсрочку.

«Это сыграет роль с точки зрения того, что чуть позднее придет, чем пришла бы. А поскольку сообщение все равно есть, все равно летают, то волна к нам придет не через Стамбул, так через Дубай», — заявил доктор биологических наук.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в России продолжает стремительно падать заражаемость коронавирусом.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Пластические хирурги под ударом, считает Андрей Андреищев, доктор медицинских наук, пластический хирург. Он рассказал несколько историй о коллегах, которые без доказанной вины по сути распрощались с профессией. Кары грозят и клиникам в целом. А ведь медицина — казалось бы, та сфера, где всё можно подтвердить или опровергнуть экспертизой и медсправкой. Юристы и следователи в них не смотрят? Или они под влиянием стереотипа — виноват врач? Мы пообщались с Андреем Андреищевым.

Согласно отчету застройщика «Главстрой Санкт-Петербург», в январе-июне 2025 года 50% покупателей из других регионов оформили ипотеку на приобретение жилья по льготной программе для семей. За три года доля таких сделок увеличилась в два раза.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.