Вирусолог заявил, что уже в мае в России начнется шестая волна заболеваемости COVID-19 из-за нового штамма.

Начальник лаборатории особо опасных инфекций центра ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии, доктор биологических наук Александр Чепурнов заявил, что в связи с распространением штамма BA.2 —«стелс-омикрона», который уже стал причиной роста числа заболевших в Европе, Россию ожидает новая волна COVID-19. По прогнозам она должна начаться уже через месяц.

По мнению эксперта, которым он поделился с издание URA.RU, «Стелс-омикрон» вовсе не предвестник, а причина шестой волны. Однако новый штамм будет распространяться гораздо медленнее, чем «омикрон».

Чепурнов уверен, что приход стелс-омикрона в Россию неизбежен. На данный момент даже дисциплинированный Китай, где строго соблюдаются все ограничительные меры, не справляется с активностью вируса.

Помимо этого, вирусолог заверяет, что закрытие авиасообщения с другими государствами не защитит Россию от новой волны, это даст лишь отсрочку.

«Это сыграет роль с точки зрения того, что чуть позднее придет, чем пришла бы. А поскольку сообщение все равно есть, все равно летают, то волна к нам придет не через Стамбул, так через Дубай», — заявил доктор биологических наук.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в России продолжает стремительно падать заражаемость коронавирусом.