01 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Прибалтика отказалась от российского газа, найдя в стране запасы СПГ

Все страны Балтии прекратили импорт российского природного газа. Об этом сообщили председатель правления оператора системы природного газа АО Conexus Baltic Grid (Conexus) Улдис Барисс.

По его словам, требование России оплачивать газ только в рублях стало признаком того, что на поставки из РФ уже «нельзя» полагаться». Более того, их следует резко сократить.

Барисс отметил, что у Прибалтики есть источники, откуда можно брать сжиженный природный газ (СПГ). Это Клайпедский терминал и Инчукалнское подземное газохранилище.

Вместе с этим страны Балтии должны как можно скорее принять решение о строительстве второго СПГ-терминала, заявил Барисс в эфире Латвийского радио.

Ранее Мойка78 писала о желании Польши разместить у себя в стране ядерное оружие США. В Варшаве отметили, что это будет хорошим шагом для сдерживания Москвы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Мобильный оператор T2 совместно с Единой картой петербуржца (ЕКП) поздравил первоклассников с Днем знаний. Все новоиспеченные школьники Северной столицы получили подарки от партнеров проекта ЕКП. В праздничный набор также вошел welcome-пак со специальным тарифом и полезными аксессуарами.

В День знаний в Выборгском районе Санкт-Петербурга открылась новая школа на 825 мест. Она стала восьмой школой в жилом комплексе «Северная долина» и 20-м социальным объектом, построенным компанией «Главстрой Санкт-Петербург» на территории проекта.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.