07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Скончался советник директора Эрмитажа Марк Башмаков

На 85 году жизни скончался известный коллекционер, математик и советник генерального директора Государственного Эрмитажа Марк Башмаков. Об этом сообщает пресс-служба музея.

Марк Башмаков ушел из жизни 31 марта 2022 года. Помимо его основной деятельности — преподавания высшей математики в университете, он был страстно увлечен изучением и экспонированием книг, для которых делали иллюстрации известные художники. Именно ему Эрмитаж обязан значительным пополнением коллекции.

Сотрудничество Башмакова с музеем началось ещё десять лет назад. В 2013 году он помог Эрмитажу организовать выставку «Livre d’artiste: книги из собрания Марка Башмакова», на которой было представлено более пятидесяти книг. После этого Башмаков активно участвовал в проведении многих культурных мероприятий, а также прикладывал множество усилий для обогащения музейной коллекции книг.

Можно с уверенностью сказать, что выставки, организованные Марком Башмаковым, открыли для зрителей новый мир в сфере искусства, сказали в Эрмитаже. Посетители смогли ближе познакомиться с историей иллюстрированной книги, узнать новые имена или новые работы известных мастеров. 

Также Башмаков отличился и в образовательной деятельности. Он способствовал созданию научной школы, которая выпустила множество известных математиков. А также написал учебник «Математика для всех», за который был награжден премией правительства РФ в области образования.

Помимо этого, Марк Башмакова был по-настоящему увлечен альпинизмом и за свои 85 лет совершил восхождения на все семитысячники СССР.

«Мы глубоко признательны Марку Ивановичу за всё, что он сделал для Эрмитажа, и выражаем искренние соболезнования его родным и близким», — отметили в музее.

Ранее мойка78 сообщала о том, что сборник англоязычных стихотворений Иосифа Бродского был продан за миллион рублей на благотворительном аукционе.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.