На 85 году жизни скончался известный коллекционер, математик и советник генерального директора Государственного Эрмитажа Марк Башмаков. Об этом сообщает пресс-служба музея.

Марк Башмаков ушел из жизни 31 марта 2022 года. Помимо его основной деятельности — преподавания высшей математики в университете, он был страстно увлечен изучением и экспонированием книг, для которых делали иллюстрации известные художники. Именно ему Эрмитаж обязан значительным пополнением коллекции.

Сотрудничество Башмакова с музеем началось ещё десять лет назад. В 2013 году он помог Эрмитажу организовать выставку «Livre d’artiste: книги из собрания Марка Башмакова», на которой было представлено более пятидесяти книг. После этого Башмаков активно участвовал в проведении многих культурных мероприятий, а также прикладывал множество усилий для обогащения музейной коллекции книг.

Можно с уверенностью сказать, что выставки, организованные Марком Башмаковым, открыли для зрителей новый мир в сфере искусства, сказали в Эрмитаже. Посетители смогли ближе познакомиться с историей иллюстрированной книги, узнать новые имена или новые работы известных мастеров. 

Также Башмаков отличился и в образовательной деятельности. Он способствовал созданию научной школы, которая выпустила множество известных математиков. А также написал учебник «Математика для всех», за который был награжден премией правительства РФ в области образования.

Помимо этого, Марк Башмакова был по-настоящему увлечен альпинизмом и за свои 85 лет совершил восхождения на все семитысячники СССР.

«Мы глубоко признательны Марку Ивановичу за всё, что он сделал для Эрмитажа, и выражаем искренние соболезнования его родным и близким», — отметили в музее.

Ранее мойка78 сообщала о том, что сборник англоязычных стихотворений Иосифа Бродского был продан за миллион рублей на благотворительном аукционе.