В мае малообеспеченные семьи с детьми могут рассчитывать на получение новых выплат. В Пенсионном фонде России (ПФР) рассказали, когда и как нужно подавать заявление, чтобы не пропустить начисление пособий. 

Как сообщается на официальном сайте ведомства, прием заявлений на выплаты малообеспеченным семьям с детьми от 8 до 17 лет стартует 1 мая 2022 года. Сумма выплат составит 6150 рублей на одного ребенка. 

В сообщении уточняется, что выплаты будут рассчитываться, начиная с 1 апреля 2022 года. Это значит, что при подаче заявления на начисление пособия после 1 мая, семья получит деньги сразу за два месяца — за апрель и май. 

Важным условием для начисления является достижение младшим ребенком восьмилетнего возраста уже в апреле. Выплаты полагаются семьям, чей среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума.

Как сообщала ранее Мойка78, в Пенсионном фонде России (ПФР) анонсировали выплаты по 16 тысяч рублей некоторым категориям граждан. Рассчитывать на выплаты могут малообеспеченные семьи, у которых второй ребенок родился после 1 января 2018 года.