Петербургская Госавтоинспекция запланировала сразу несколько рейдов по ловле пьяных водителей в апреле. За управление автомобилем в нетрезвом виде предусмотрен штраф в размере до 30 тысяч рублей, а также лишенки водительских прав. Рецидивистам и вовсе грозит уголовная ответственность. 

Как сообщили в пресс-службе УГИБДД России по Петербургу и Ленобласти, в апреле автоинспекторы проведут по меньшей мере четыре рейда, направленные на выявление нетрезвых водителей на городских дорогах. Первый состоится в ночь с 8 на 9 апреля, второй — в ночь с 9 на 10 апреля, третий — в ночь с 22 на 23 апреля, а четвертый — в ночь с 24 на 25 апреля. 

В пресс-службе ГИБДД также напомнили автомобилистам об административной и уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде. Если пьяный водитель впервые попадется в поле зрение правоохранителей, то ему будет грозить штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок до 2 лет. Такое же наказание предусмотрено для тех, кто решил передать свое транспортное средство лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. В случае, если водитель повторно попадется на совершении данного правонарушения, его будет ждать уголовная ответственность.

Как сообщала ранее Мойка78, в России в прошлом году более 284 тысяч водителей были лишены прав за езду в пьяном виде.