Группа компания «Максимум лайф девелопмент» в марте зарегистрировали рост спроса на приобретение земельных участков в коттеджных поселках под Петербургом. Так, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года показатель вырос на 80%. 

Как отметили в пресс-службе компании, в конце февраля — начале марта по сравнению с зимними показателями спрос на земельные участки, расположенные за городом, сильно сократился, однако позднее ситуация изменилась. В марте число сделок резко подскочило на 80%, при этом большинство из них осуществлялись без привлечения кредитов.

По мнению гендиректора компании Игоря Карцева, причиной тому стало санкционное давление на Россию, а также закрытие границ. Петербуржцы ринулись скупать земельные участки, осознав, что данные вложения станут весьма выгодными. 

«К тому же на загородном рынке за последний месяц не было быстрого и высокого роста цен. В результате мы увидели тот отложенный спрос, который сформировался за предыдущие недели», 

пояснил он. 

Карцев предполагает, что к лету ситуация на рынке загородной недвижимости может измениться. Так, эксперты ожидают роста цен на земельные участки. Особенно это коснется тех объектов, которые расположены в поселках, где уже прошла просушка дорог и продолжается строительство инфраструктуры.

Как сообщала ранее Мойка78, программа льготного ипотечного кредитования в России заработала по новым правилам с 1 апреля. Ставка поднялась с 7% до 12%, а максимальная сумма займов увеличилась до 12 млн для Москвы, Подмосковья, Петербурга и Ленобласти, в остальных регионах — до 6 млн.