Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рассказали, к чему может привести заражение гибридом ковид-штаммов «омикрон» и «дельта». По оценкам экспертов, такой вариант коронавируса не приводит к изменению эпидемиологической картины и тяжести протекания болезни. 

Руководитель технической группы ВОЗ по COVID-19 Мария ван Керкхове в своих соцсетях заверила, что заражение рекомбинантом «омикрона» и «дельты» не опасен для человечества, пишет ТАСС. По ее словам, «уровень выявления» такой инфекции в мире «очень низок». Более того, эксперт заявила, что каки-либо изменений ни в тяжести протекания болезни, ни в общей эпидемиологической картине зарегистрировано не было. 

При этом ван Керкхове не исключила возможности возникновения новых коронавирусных гибридов. Свое предположение она объяснила тем, что «вирусы со временем меняются». Эксперт заверила, что специалисты ВОЗ непрерывно проводят мониторинг и отслеживают ситуацию.

Как сообщала ранее Мойка78, Покровская больница в Петербурге приостановила прием новых пациентов с коронавирусной инфекцией. Решение об этом принято в связи с улучшением эпидемиологической обстановки в городе.