Жителям Северной столицы рассказали о том, как система «Безопасный город» помогает сотрудникам правоохранительных органов находить преступников.

Известно, что в Санкт-Петербурге установлено около 35 тысяч видеокамер. И в последнее время именно благодаря им было раскрыто довольно большое количество преступлений, совершенных на улицах города.

Так, любой петербуржец, заметив какое-либо происшествие, может позвонить оператору сервиса и сообщить об увиденном. После этого начинается поиск видеокамер, которые могли бы зафиксировать преступление на участке. Запись с конкретной датой и временем копируется операторами, и вскоре её забирают сотрудники полиции.

Как сообщает собеседник издания Neva.Today, далее идёт расследование дела. Оперативники, которые должны действовать довольно быстро, начинаю раскручивать преступление.

Они задают себе различные вопросы и делают всевозможные предположения касательно того, откуда мог прийти нарушитель, приходил ли он ранее, был ли он в соседних заведениях. И с помощью камер пытаются отследить путь преступника. 

Собеседник Neva.Today уверен, что с данными технологиями нераскрытых преступлений быть не должно. По его словам, видеокамеры могут «поймать» практически каждого. Если это не удалось сделать, значит, кто-то недостаточно оперативно сработал.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что сотрудники Центра «Э» изымают из магазина «Листва» книги и ищут в нем экстремистскую литературу.