Министерство финансов (Минфин) РФ впервые исполнило обязательство по суверенным еврооблигациям перед иностранными государствами в рублях. Общая сумма в 649 млн долларов была выплачена в национальной валюте из-за отказа банка-агента исполнить поручения в иностранной валюте. Ё

Как сообщили в пресс-службе ведомства, Россия погасила свои обязательства по двум выпускам евробондов — «Россия-2022» и «Россия-2042». Транш был переведен 4 апреля. После того как доступ к российским валютным счетам будет восстановлен, держатели облигаций смогут конвертировать полученные рубли в валюту по курсу на дату выплат.

Средства были переведены на счета НКО АО «Национальный расчетный депозитарий». Организация, в свою очередь, должна зачислить их на счета своих клиентов-депозитариев для проведения расчетов со всеми держателями долговых инструментов. Выплаты, которые должны поступить держателям из государств, объявивших о санкциях против России, подлежат зачислению на счета типа «С». Они предназначены для осуществления сделок по покупке и продаже нерезидентом иностранной валюты за валюту РФ. 

Как сообщала ранее Мойка78, глава Министерства труда и социальной защиты Антон Котяков заявил, что ведомство совместно с Минэкономразвития и Минфином занимаются формированием предложения по увеличению минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума. Документы будут представлены в ближайшее время.