Российский политик и лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский скончался в возрасте 75 лет от последствий длительной коронавирусной инфекции. Мойка78 вспоминает путь кандидата в президенты РФ в большой политике.

Владимир Жириновский родился 25 апреля 1946 года в Алма-Ате (КазССР). Окончив школу, будущий политик переехал в Москву, где обучался в Институте восточных языков при МГУ имени Ломоносова по специальности «Турецкий язык и литература». Кроме того, в 1965—1967 годах учился в Университете марксизма-ленинизма на факультете международных отношений.

Уже тогда в нем проснулся интерес к политике, в возрасте 21 года Жириновский направил письмо в ЦК КПСС на имя Леонида Брежнева, изложив в нем свое мнение о необходимости реформ в сфере образования, сельского хозяйства, городского управления. Вскоре после этого он был вызван на беседу в отдел вузов Московского городского комитета КПСС, где ему разъяснили, что предложения эти «нереальны по финансовым и некоторым политическим соображениям».

В большой политике Жириновский дебютировал в мае 1988 года на съезде «Демократического Союза». Там он выступил с речью, после чего его избрали в состав Центрального координационного совета, однако вскоре он заявил о своём выходе из партии.

В 1989 году вместе с Владимиром Богачевым основал Либерально-демократическую партию СССР, которая в 1992 году была переименована в Либерально-демократическую партию России (ЛДПР).

При этом в 1991 году Жириновский баллотировался на пост президента, заняв третье место с 7,81% голосов. Впоследствии политик еще пять раз выдвигал свою кандидатуру на пост президента — в 1996, 2000, 2008, 2012 и 2018 годах, однако безуспешно.

С 1993 года Жириновский также был депутатом Госдумы, став одним из долгожителей нижней палаты парламента. В 2014 году он был главным инициатором внесения изменений в Конституцию РФ, которые позволили бы президенту направлять на пожизненный срок в Совет Федерации 17 представителей России, среди которых могут быть как бывшие парламентарии, так и люди, имеющие успешный опыт государственной деятельности в других сферах.

Напомним, 9 февраля 2022 года стало известно о госпитализации Владимира Жириновского с пневмонией на фоне коронавирусной инфекции. Спустя неделю его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), позже его ввели в медикаментозную кому.

В конце марта в СМИ появилась информация о якобы смерти Жириновского, однако эту информацию опровергли представители партии, а также спикер Госдумы Вячеслав Володин.

У Жириновского трое взрослых детей.

Ранее Мойка78 сообщала, что Жириновский скончался в возрасте 75 лет после длительной коронавирусной инфекции. Смерть политика подтвердил спикер Госдумы Вячеслав Володин, опубликовав соответствующее сообщение в своем Telegram-канале 6 апреля.