Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля в среду, 6 апреля.

Путин назвал Жириновского «опытным политиком, энергичным, открытым к общению человеком, ярким оратором и полемистом». Российский лидер также отметил важную роль основателя и бессменного лидера ЛДПР в «становлении и развитии российского парламентаризма, отечественного законодательства». По словам президента, парламентарий всегда с честью отстаивал свою позицию и интересы государства.  

Как сообщала ранее Мойка78, о смерти Владимира Жириновского сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Парламентарий отметил своего бывшего коллегу по нижней палате парламента как масштабную личность, без которой трудно представить историю развития «политической системы современной России».

Напомним, Жириновский последние месяцы боролся с коронавирусной инфекцией. Он впадал в кому, после чего снова приходил в себя. Тем не менее, 6 апреля политика не стало.

Политик родился в Алма-Ате (КазССР) 25 апреля 1946 года. Он являлся депутатом Госдумы с 12 декабря 1993 года, руководил фракцией ЛДПР в Госдуме с 21 декабря 2011 года.

Жириновский также шесть раз баллотировался на пост президента России, однако безуспешно.