02 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге пройдут испытания первой в мире съедобной вакцины от Covid-19

В ближайшее время в Петербурге начнут клинические испытания нового варианта вакцины от коронавируса. Они пройдут на базе Института экспериментальной медицины (ИЭМ).

На сегодня созданы четыре варианта вакцинных кандидатов. Специалисты рассчитывают, что в ближайшее время они выйдут на клинические испытания, сообщают РИА Новости.

По словам директора ИЭМ Александра Дмитриева, препарат сможет производить любой молочный завод с незначительными технологическими изменениями. Применение специальных мер очистки и больших финансовых затрат для этого процесса не потребуется.

Кроме того, вакцину можно будет адаптировать под других возбудителей и патогенов, считает Дмитриев.

Отличительной особенность съедобной вакцины должно быть «мягкое действие». После употребления препарата пробиотический штамм просуществует в кишечнике около двух недель, а после пропадет, выполнив свою задачу по выработке иммунитета к ковиду. Аптечный вариант лекарства – капсулы.

Ранее Мойка78 писала о возможном дефиците лекарств в Петербурге. По заявлению Смольного граждане не будут испытывать трудностей с поиском нужных препаратов. Они будут закуплены досрочно и не изменятся в цене.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ИИ-сервисы заняли второе место по росту использования среди онлайн-сервисов в сети Билайна. Клиенты оператора проводят с нейросетями в среднем 46 минут в день*. По темпам роста ИИ-сервисы уступили только российским мессенджерам, которые показали динамику +42%. Третье место заняли сервисы заказа и доставки продуктов (+22%).

Умное кольцо Сбер получило функцию бесконтактной оплаты — за счёт интеграции с технологией Вжух. Теперь владельцы устройства могут не только следить за показателями организма и поддерживать баланс между активностью и отдыхом, но и расплачиваться самим кольцом, не доставая карту или смартфон. Оплата доступна по всей России — там, где стоят биометрические терминалы Сбера или терминалы банков-партнёров с поддержкой Вжух.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.