В последнее время мошенники начали рассылать россиянам электронные письма с предложением перенесшим коронавирус оставить заявку на получение компенсации. О новой схеме рассказал координатор платформы ОНФ «Мышеловка» Евгений Лазарев.

В разговоре с РИА Новости он отметил, что в сообщениях злоумышленников содержится некая ссылка на сайт «Портал здравоохранения граждан СНГ», где показывается, сколько денег якобы можно будет получить, заполнив заявку. Некоторым предлагалась компенсация в размере 130 тысяч рублей. При этом их ничуть не смутила платная регистрация.

Сколько именно мошенники украдут – сказать сложно. Но подобные технологии позволяют списать с карты весь остаток и даже больше, если подключен овердрафт.

А для того, чтобы остановить жертву от обращения в свой банк, мошенники специально прямо в письме размещают липовое предупреждением, что кредитная организация возьмет комиссию. Это известная манипуляция, отметил Лазарев.

Ранее Мойка78 сообщала о штрафе для ресторана на Большом проспекте П.С. Компания незаконно проводила перепланировку внутри здания, признанного объектом архитектурного наследия.