09 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

МЧС показало, как взрывает лед на реках в Ленобласти

В Ленобласти закончили самую зрелищную и громкую часть весенних работ – взрыв припая на реках. Почти за две недели от ледяного плена очистили четыре реки. Кадры опубликовали сотрудники МЧС по региону на официальном сайте.

Площадь работ составила 12 тысяч квадратных метров, а объем взрываемого льда – почти 5 тысяч.

Как стало известно «КП-Петербург», подрывные работы проводились на реках Сясь, Свирь, Паша и Оять в Волхонском и Лодейнопольском районах.

Сначала специалисты бурят на реках лунки, а после вставляют в них взрывчатку, вес которой способен пробить лед.

Такие работы проводят каждый год, чтобы снизить вероятность появления ледяных заторов на реках и для безаварийного прохода весеннего половодья. Подрывы не несут опасности для людей, так как участок, где проводят манипуляции, заранее огораживают и патрулируют.

Сейчас следят за обстановкой на реках 23 оборудованных гидропоста.

Ранее Мойка78 сообщала о пробуждении фонтанов в Петергофе. Специалисты музея-заповедника каждый год перед началом сезона проверяют их на наличие дефектов. В этом году струи воды забили на фоне заснеженного сада.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр информационного сопровождения» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках городского проекта «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Стороны займутся реализацией проектов, направленных на повышение уровня доступности услуг связи и повышения цифровой грамотности петербуржцев.

Федеральный девелопер GloraX объявляет о старте продаж квартир в новом проекте комфорт-класса — «Романовка», расположенном во Всеволожском районе Ленинградской области. Проект сочетает современную архитектуру, природное окружение и продуманную инфраструктуру для комфортной повседневной жизни. Жилой квартал строится между поселками Романовка и Малая Романовка, в 10 минутах езды от центра г. Всеволожск, рядом с зелеными зонами и выездами на Дорогу Жизни и Колтушское шоссе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.