Онлайн-площадка для размещения и поиска краткосрочной аренды частного жилья по всему миру Airbnb последовала примеру сайта бронирования Booking.com и убежала из России. Сервис найма апартаментов своим демаршем, по сути, как будто вознамерился сорвать весенне-летний отпускной сезон в Петербурге.

Обе компании, являясь крупнейшими игроками на рынке аренды места жительства на краткий срок, ушли из России и фактически поставили под угрозу заработки не только отельеров, но и владельцев квартир и апартаментов в городе. Из-за решения международных гигантов пострадали все пользователи услуг для кратковременной сдачи в аренду своих квартир туристам. И без того просевший в период пандемии коронавирусной инфекции рынок сейчас находится в сложном положении.

Отельерам государство и власти Петербурга оказывают помощь. В октябре 2020 года отели в Северной столице включили в список системообразующих предприятий, за этим последовали субсидии и другая помощь.

С частными владельцами квартир и апартаментов ситуация обстоит сложнее. Они, как и многие индивидуальные предприниматели, как и в пандемию, оказываются предоставленными самим себе. Как именно такой армии частников собираются помогать, в петербургском комитете по развитию туризма в ответ на соответствующий вопрос корреспондента Мойки78 ответить затруднились.

В Петербурге рынок апартаментов стал за последние годы насыщенным. Корреспондент Мойки78 обратился за комментарием, как ситуация с уходом Airbnb и Booking.com повлияет на рынок аренды недвижимости в Петербурге и что планируется предпринять в противовес, в управляющие компании апарт-отелями Ye’s и Valo Service. В течение суток мы ждали каких-то комментариев, но никакой коммуникации от представителей компаний не последовало.

Тем временем в комитете по развитию туризма Петербурга внимание корреспондента Мойки78 обратили на работающий с начала марта в тесной связке с порталом Visit Petersburg сервис бронирования отелей и экскурсий.

Конструктор путешествий называется «Открой для себя Санкт-Петербург». В его описании указано, что он «может стать основой единой национальной цифровой платформы бронирования туристских услуг». Правда, пользование сервисом сложно назвать легки. Чтобы подобрать путешествие, нужно перейти на сайт городского туристско-информационного бюро go.ispb.info или кликнуть на баннере в карусели на главной странице visit-petersburg.ru «Открой для себя Санкт‑Петербург».

Пользователи могут выбрать даты бронирования и ввести параметры для жилья, в котором они планируют остановиться во время поездки в Северную столицу. Можно также задать атмосферу путешествия: «Еду в первый раз», «Семейная поездка» или «Необычные впечатления».

К примеру, из Москвы в Петербург на майские праздники с параметром «Необычные впечатления» предлагаются различные мероприятия и аренда жилья. Беглый осмотр показал, что на двоих такое путешествие с 1 по 8 мая обойдется от 40 тыс. рублей, включая экскурсии, билеты и проживание.

В условиях прерванного сообщения с большинством стран, куда российские туристы ездили на отдых и для культурного обогащения, главным плацдармом для внутренних путешествий становится Петербург, где можно подпитаться зарядом эмоционально-архитектурной гармонии. Северная столица не уступает по красоте и даже превосходит большинство европейских городов. Так, для россиян путешествие в Петербург может стать намного более насыщенной впечатлениями, чем поездка, к примеру, в Париж.

В 2021 году Петербург посетили более 6 млн туристов. В городском комитете по развитию туризма рассчитывают, что внутренний туристический поток будет сохраняться на текущем уровне благодаря господдержке. В частности, путешественников из других регионов может привлечь программа туристического кешбэка.

Для городских властей, перед которыми президентом Владимиром Путиным поставлена задача разбираться с экономическими вызовами в связи с санкциями Запада, не упустить каждого туриста из этой армии — возможность пополнить бюджет дополнительными деньгами. Таким образом, вопрос о том, как обеспечить бесперебойную возможность для гостей города забронировать отель или апартаменты, должен быть решен в кратчайшие сроки.

Ранее Мойка78 сообщала, где россияне собираются отдыхать в майские праздники.