На данный момент решается вопрос о том, чтобы сделать период с 1 по 10 мая — выходными днями. Заведующая кафедрой бухучёта, аудита и статистики экономического факультета РУДН Мария Петровская рассказала о рисках введения длинных каникул.

Размышляя о том, надо ли делать 4-6 мая нерабочими днями, эксперт напомнила, что многие компании не могут приостановить свою деятельность. Если праздники продлят, сотрудники будут работать в выходные дни, а значит получат оплату в повышенном размере. Это создаст дополнительную нагрузку на фонд оплаты труда.

Но как сообщает издание «ПРАЙМ», на другой чаше весов— не менее серьезные экономические причины.

По словам Марии Петровской, выходные дни с 4 по 6 мая позволят сохранить людей на рабочих местах, а также дадут сотрудникам провести это время на своих огородах, тем самым обеспечив себе гарантированный урожай осенью.

Помимо этого, Петровская добавила, что некоторые компании независимо от постановлений правительства объявляют период с 1 по 10 мая нерабочим, либо организуют «плавающий» график работы, позволяющий персоналу отдохнуть.

По мнению эксперта, решение о «длинных выходных» будет принято, если цель дать людям возможность вырастить урожай и сохранить рабочие места окажется в приоритете

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Центробанк снизил ключевую ставку до 17%.