Пять стран, состоящих в Европейском союзе, выступили против блокирования импорта российского топлива. Возглавил данный «бунт» премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Некоторые государства Евросоюза возмущены введением эмбарго на российские нефть и газ. По мнению многих высокопоставленных лиц, это может сильно ударить по экономике стран.

Как пишет журналист британского издания Daily Express,  в то время как ЕС ожидает более жестких наказаний против России, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, нарушив европейский строй, возглавил восстание против санкций ЕС. По мнению политика, данный запрет является «красной линией», пересечение которой грозит гибелью страны.

Помимо Венгрии, введением новых антироссийских ограничений обеспокоена и Германия. Связано это с тем, что 40 процентов закупаемого Берлином топлива поступает из России.

Как сообщает издание «РИА Новости», также не поддерживают эмбарго на российские нефть и газ Австрия, Италия и Нидерланды. Они опасаются, что это вызовет хаос в их экономике и энергетической безопасности.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что будет в пятом пакете санкций ЕС против России.