Американского актера Уилла Смита отстранили от участия в мероприятиях Киноакадемии США на 10 лет. Мужчине запретили посещать программы, связанные с киноиндустрией, как лично, так и виртуально.

В конце марта этого года прошло вручении премии «Оскар». Собралось огромное количество звёзд. Но церемония запомнилась поступком актёра Уилла Смита. Тот, выходя на сцену за наградой, ударил комика Криса Рока за неуместную шутку в адрес Джады Пинкетт Смит.

После этого актёр принёс свои извинения, но на этом ситуация не закончилась. Чувствуя свою вину, Уилл Смит добровольно вышел из состава киноакадемии.

Накануне, как сообщает «ТАСС», прошло заседание совета управляющих Академией кинематографических искусств и наук США. В итоге, было принято решение запретить Смиту посещать в течение 10 лет, начиная с 8 апреля 2022 года, все мероприятия киноакадемии, как онлайн, так и офлайн.

«94-я церемония вручения премии «Оскар» должна была стать праздником для многих представителей нашего сообщества, проделавших за прошедший год потрясающую работу, но эти моменты были омрачены неприемлемым и пагубным поведением на сцене Смита», 
— заявили в Академии.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Уилл Смит на церемонии вручения «Оскара» кинулся на ведущего с кулаками.