Гражданам РФ сообщили о том, что в связи с укреплением рубля подешевеют продукты, техника и мебель.

Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский заявил, что при нынешнем курсе цены на продукты, бытовую технику и мебель начнут снижаться.

По словам эксперта, уже снизились на 20-30% цены на технику. Помимо этого, стабилизируются цены на продукты.

Но этому, в основном, способствовала ФАС, так как продукты, произведенные в России из российского сырья не могли подорожать в два-три раза без картельного сговора и искусственного создания повышенного спроса.

Также станут доступнее недвижимость, автомобили и прочие товары, которые чаще всего берут в кредит. Ибо  по таким высоким ставкам их пока брать никто не будет.

Переславский уверен, что будут снижаться цены на мебель. На эту категорию всегда есть спрос и предложение. К тому же, как сообщает издание «ПРАЙМ», предложение будет постепенно расти за счет льготных кредитов для бизнеса и ограничений на вывоз из страны леса и пиломатериалов.

Подводя итоги, экономист сообщил, что после того, как в России стабилизируется экономическая ситуация, многие компании скорректируют цены на уровень девальвации рубля. Соответственно, если закупки велись по 75 рублей за доллар, а стоить он будет 90, то цены просто повысят на 20%.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что ЦБ ослабил ограничения на покупку и снятие наличной валюты.