Петербургским ветеранам, участникам Великой Отечественной войны, работникам тыла, бывшим узникам концлагерей и рожденным в блокадном Ленинграде к Дню Победы выплатят по 7-10 тыс. рублей. Соответствующее постановление 11 апреля опубликовано правительством города.

В настоящий момент инициатива Смольного проходит антикоррупционную экспертизу.

Согласно документу, 10 тыс. рублей смогут получить инвалиды и участники ВОВ. Для работников тыла, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, а также жителей, рожденных в блокадном Ленинграде, предусмотрена выплата в размере 7 тыс. рублей.

По 4 тыс. рублей планируется выплатить вдовам и вдовцам участников ВОВ, а всем, кто родился до 3 сентября 1945 года и не входящих в указанные категории — по 3 тыс. рублей.

Порядок предоставления выплат в Смольном планируют утвердить до 4 мая, выплаты будут начислены до 6 мая. Всего правительство выделит на эти цели немногим более 1,1 млрд рублей.

Как отмечается в документе, такая мера связана «с длительным периодом действия мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и ограничениями возможности получения оздоровительного отдыха».

Ранее Мойка78 сообщала, что Госдума раскрыла план по спасению пенсий россиян: даже в условиях беспрецедентных санкций Россия продолжит выполнять свои обязательства перед пенсионерами и получателями пособий.