Владеющую Facebook* и Instagram** компанию Meta*** признали в России экстремистской. Ее деятельность в России запрещена. Но не все бюджетные организации Петербурга дистанцировались от этих соцсетей и в электронных письмах СМИ приглашают читать новости о себе в запрещенных ресурсах.

Своими аккаунтами в экстремистских Facebook и Instagram с журналистами продолжил делиться Фонд имущества Петербурга. Организация направила в 7 апреля пресс-релиз о проведении аукциона. В конце письма были прикреплены соцсети, в том числе ссылки на принадлежащие экстремистской Meta.

Подписаться на свои аккаунты в запрещенных соцсетях, чтобы «не пропустить новости» петербуржцев зовет и Педиатрический университет. В письме о сложной операции, которую врачи университета провели 10-летнему мальчику с нейробластомой, также есть ведущие в экстремистские Facebook и Instagram иконки.

Некоторые организации, например, Музей-квартира Александра Блока, который входит в Государственный музей истории Петербурга, оставляет ссылки на соцсети запрещенной Meta не в теле письма, а в самом пресс-релизе. Мойка78 получила такое сообщение о новой выставке, которая готовится в музее.

Не сумели до сих пор дистанцироваться от этих ресурсов и федеральные организации, такие как российская соцсеть VK. Компания от имени руководителя по коммуникациям образовательных проектов VK анонсировала в Петербурге бесплатные мастер-классы по  IT-специальностям. В конце письма разместились кликабельные активные логотипы-гиперссылки экстремистских Facebook и Instagram.

Ранее Мойка78 сообщала, что меры, направленные против Meta, не будут распространяться на мессенджер WhatsApp.

*  Facebook — Признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ

** Instagram — Признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ

*** Компанию Meta, которой принадлежат популярные соцсети Facebook и Instagram, Тверской суд Москвы признал экстремистской организацией 21 марта. Запретить ее деятельность потребовали Роскомнадзор и ФСБ.