Жильцы ЖК «Цивилизация» на Архивной улице в Невском районе Петербурга утверждают, что на протяжении двух лет мучаются от холода зимой и весной — морозный воздух нагнетается в санузлы из вентиляционной шахты. Мойка78 озаботилась проблемой жителей, по словам которых, неоднократные обращения к застройщику так и не дали результат. Решать сложности они вынуждены самостоятельно, заклеивая вентиляцию скотчем, чтобы преградить путь холоду.

Как уверяют жильцы дома №11, корпус 1 по Архивной улице, зимой температура воздуха в санузлах составляла от 8 до 13 градусов тепла, а внутрь помещений постоянно задувал холодный воздух из-за обратной тяги. В ответ на эти замечания в пресс-службе ГК ЛСР отметили, что перед сдачей дома в эксплуатацию в квартирах провели проверку. Она показала, что все отверстия выполнены в соответствии с проектом, не замусорены, а параметры воздухообмена в помещениях соответствуют нормативным требованиям.

Жильцам посоветовали проветривать квартиры, чтобы решить проблему, а также не заматывать скотчем клапаны инфильтрации воздуха (КИВ). «В противном случае, во всем стояке может произойти опрокидывание тяги, и вентиляция перестает функционировать в режиме вытяжки во всех квартирах».

Из ответа пресс-службы ЛСР, который получила Мойка78, не следует, что девелопер сейчас планирует проводить какой-либо ремонт в квартирах.

Напомним, ранее в редакцию Мойки78 обратились жители дома, которые рассказали, что сталкиваются с проблемами вентиляции в квартирах уже на протяжении двух лет. По уверениям представителя жильцов всего с подобными неисправностями столкнулись жители 40 квартир в ЖК «Цивилизация».

Как рассказал Мойке78 представившийся жителем дома Николай Антипов, в феврале 2021 года жители квартир, в которых есть проблема с вентиляцией, обратились к гендиректору ООО «ЛСР. Недвижимость Северо-Запад» Юрию Константинову с требованием устранить дефекты. В декабре того же года специалистом ООО «ПетроЭксперт» в присутствии сотрудника ООО «Управляющая Компания «Эталон Сервис» была проведена проверка, которая показала, что система вентиляции в исследованной квартире не соответствует требованиям действующих строительных норм и правил, есть нарушение.

В компании ЛСР в ответ на вопрос корреспондента про исследование ответили, что знают о нем, однако «его результаты кажутся весьма расплывчатыми и неоднозначными».

Представители застройщика добавили, что перед сдачей ЖК в эксплуатацию, компания приглашала специалистов, которые проводили обследование вентиляционных отверстий и никаких нарушений выявлено не было, все вытяжные каналы выполнены в соответствии с проектом. «Нет оснований сомневаться в компетентности проведенного исследования и профессионализме специалистов, которые его проводили».

Жители дома 17 февраля 2022 года направили в адрес застройщика повторную коллективную досудебную претензию.