Президент России Владимир Путин в День космонавтики, 12 апреля, посетил космодром Восточный. Там глава государства сделал ряд важных заявлений и вручил награды космонавтов. Торжественная церемония прошла в монтажно-испытательном корпусе космодрома.

Во время визита Путин поздравил с Днем космонавтики работников отрасли, а также всех граждан России и Белоруссии.

Лунная программа

Президент заявил, что Россия возобновит свою лунную программу, планируется, что в скором времени с Восточного будет запущен автоматический аппарат «Луна-25».

Путин также добавил, что Россия намерена последовательно и настойчиво осуществлять все намеченные планы в космической сфере, несмотря на давление извне.

Поручение Роскосмосу

Во время своего визита на космодром Путин также поручил Роскосмосу организовать полет в космос на российском корабле представителей Белоруссии.

Этот вопрос российский президент обсуждал со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко, который также находится на космодроме.

Награждение

Путин вручил государственные награды космонавтам-испытателям Сергею Прокопьеву и Александру Скворцову, а также ведущему специалисту Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Олегу Скрипочку.

После церемонии Путин и Лукашенко проведут встречу с сотрудниками космодрома, передает ТАСС.

Ранее Мойка78 сообщала, что музей космонавтики в Петербурге бесплатно пустит посетителей 12 апреля.