Банк непрофильных активов “Траст” решил продать на аукционе права требования к нефтяной группе “Руспетро”.

Аукцион состоится 16 июня на площадке Российского аукционного дома. Начальная цена лота определена в 8,9 млрд рублей. Заявки на участие в аукционе можно подать до 10 июня.

Доходы группы “Руспетро” за прошлый год составили 3,5 млрд рублей, EBITDA — 1,2 млрд рублей. Основным активом компании “Руспетро” является ОАО “Инга”, владеющее двумя лицензиями на добычу нефти и газа на Поттымско-Ингинском и Восточно-Ингинском участках в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО).

Кроме того, “Руспетро” принадлежит АО “Транс-Ойл”, обладающее лицензией на Пальяновский участок в ХМАО. Суммарные извлекаемые запасы (АВС1+С2) всей группы “Руспетро” составляют 127 млн тонн нефти и 23 млрд кубометров газа. В прошлом году добыча нефти компании составила 118 тыс. тонн.

Отмечается, что российский финансовый институт “Траст” создан в июле 2018 года на базе Национального банка “Траст” (ПАО) путем объединения непрофильных активов санируемых финансовых организаций. Работа банка направлена на эффективное управление активами в целях их оздоровления, повышения рыночной стоимости и реализации по максимальной цене.