09 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Петербург привезли лед, которому более 500 лет

Древний лед из Антарктиды доставлен сегодня в Санкт-Петербург учеными, вернувшимися с экспедиции.

12 апреля в Северную столицу прибыло научно-экспедиционное судно «Академик Трёшников». Ученые-полярники вернулись домой из Антарктиды и привезли лед, возраст которого составил 567 тысяч лет. Подняли его с глубины 3 453 метра на антарктической станции «Восток».

Ученые Арктического и Антарктического научно-исследовательского института проведут над ним различные исследования, которые дадут представление о климатических процессах, происходивших на Земле на протяжении нескольких миллионов лет.

Состав льдины позволит реконструировать температурный режим, солнечную и вулканическую активность, а также плотность и газовый состав атмосферы древних времен.

Как сообщает издание «Петербургский дневник», исследования помогут ученым сделать предположения, как будет меняться климат на планете в будущем.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что за 2021 год Русский музей посетили больше 2 млн человек.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.