Появление «газовой рубля» в результате санкций в отношении России может означать, что международная валютная система оказалась у переломного момента. Такое мнение выразил научный сотрудник Китайской академии общественных наук Сюй Полин.

Он считает, что после старта специальной военной операции России на Украине и введения западных санкций курс рубля упал по отношению к доллару. При этом вскоре отечественная валюта показала стремительный рост и подошла к максимальному показателю за полгода.

Целью ЕС и США было разрушить экономику России в максимально сжатые сроки. Однако эту задачу они так и не выполнили, сообщил Полин в материале для газеты «Хуаньцю шабао».

«Газовый рубль» не эквивалентен нефтедоллару, но его существование может означать крах доллара и евро. Кремль применил защитные действия по принципу «око за око», резюмировал Полин.

Ранее Мойка78 сообщала о дополнительной выплате для некоторых пенсионеров. Речь идет о тех гражданах, которым во время Великой Отечественной войны не было 18 лет. Им государство в честь Дня Победы добавит к пенсии чуть больше тысячи рублей.