Руководитель ГУП «Горэлектротранс» Денис Минкин и директор музея «Битва за Ленинград» Олег Тиберия подписали соглашение о сотрудничестве в преддверии 80-летия со дня запуска блокадного трамвая.

Партнерство будет направлено на популяризацию истории предприятия и подвига трамвайщиков в условиях блокады. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по транспорту 13 апреля.

Значение блокадного трамвая невозможно переоценить. По словам Минкина, в те времена автобусы и троллейбусы ушли на фронт или были приспособлены для доставки продуктов. В городе же продолжали работать трамваи, развозя материалы, раненых, боеприпасы и людей.

В музее городского пассажирского транспорта хранится тот самый легендарный трамвай МС. За всю историю своей работы он останавливался лишь однажды – зимой 1941-1942 годов из-за перебоев с электроэнергией.

15 апреля, «Горэлектротранс» отметит 80-летие возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде.

Ранее Мойка78 сообщала о реставрации экспонатов в Русском музее, связанных с Петром I. Работы приурочены к 35-летию императора. Самым крупным объектом будет картина Ивана Айвазовского «Петр I при Красной Горке».