22 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

«Горэлектротранс» и музей «Битва за Ленинград» расскажут историю блокадного трамвая

Руководитель ГУП «Горэлектротранс» Денис Минкин и директор музея «Битва за Ленинград» Олег Тиберия подписали соглашение о сотрудничестве в преддверии 80-летия со дня запуска блокадного трамвая.

Партнерство будет направлено на популяризацию истории предприятия и подвига трамвайщиков в условиях блокады. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по транспорту 13 апреля.

Значение блокадного трамвая невозможно переоценить. По словам Минкина, в те времена автобусы и троллейбусы ушли на фронт или были приспособлены для доставки продуктов. В городе же продолжали работать трамваи, развозя материалы, раненых, боеприпасы и людей.

В музее городского пассажирского транспорта хранится тот самый легендарный трамвай МС. За всю историю своей работы он останавливался лишь однажды – зимой 1941-1942 годов из-за перебоев с электроэнергией.

15 апреля, «Горэлектротранс» отметит 80-летие возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде.

Ранее Мойка78 сообщала о реставрации экспонатов в Русском музее, связанных с Петром I. Работы приурочены к 35-летию императора. Самым крупным объектом будет картина Ивана Айвазовского «Петр I при Красной Горке».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.